Как найти клопов в квартире: определяем признаки и места обитания

Где прячутся домашние клопы?

 

Предположим, что в вашей квартире живут клопы, и вы утром на своем теле обнаружили укус. Не паникуйте, для начала вы должны на 100% быть уверены, что это точно укусы постельных клопов, а не других насекомых, а уже потом их искать. Поэтому давайте разбираться, кто вас покусал и как найти клопов в квартире.

 

Определяем признаки клопов


Самые главные признаки клопов в квартире – это укусы на вашем теле. При укусе кровосос вводит обезболивающее, поэтому понять, что вас покусал клоп, вы сможете только на утро, когда почувствуете зуд от укуса клопа и увидите покраснения. Насекомое сосет кровь не в одном месте, а кусает в 3-5 местах подряд, поэтому часто укусы расположены рядом в виде дорожки.

Но покусать вас могло и другое насекомое, например комар или блоха.

Чтобы помочь определить, кто это был, мы разработали сравнительную таблицу симптомов укуса клопов и других насекомых.

постельные клопы как избавиться
домашние клопы где живут
клопы прячутся рядом с кроватью
где живут клопы и как избавиться
где прячутся клопы и как вывести
укусы клопов и как избавиться

Найти клопов в квартире можно и по другим признакам:
 

  • Кровавые пятна на постельном белье. После того как насекомое напьется крови, оно становится медлительным и рискует быть придавленным вашим телом. След крови придавленного кровососа выдаст его.

 

  • Отходы жизнедеятельности, то есть его кал. «Какашки» клопа представляют собой черные точки, которые насекомое всегда оставляет в местах обитания.

 

  • Бледно-желтые шкурки личинок. Нимфа постельного клопа с каждой последующей стадией своего развития, сбрасывает шкурку.

 

  • Яйца с личинками клопа и скорлупа. Яйца и скорлупа от вылупившихся личинок крошечные белого цвета размером в 1мм, поэтому обнаружить их невооруженным взглядом сложно, но можно использовать лупу.

 

 

Где и как найти клопов в квартире


Чем раньше вы обнаружите вредителя, тем легче будет проходить борьба с ним, пока он не успел расплодиться в вашей квартире. Наверняка вы уже знаете, как выглядят домашние клопы, поэтому приступаем к их поиску. Для того чтобы найти клопов нужно вооружится всем необходимым:
 

  1. Фонарик, который поможет найти клопов в темных местах, щелях;
  2. Лупа для поиска яиц и черных фекальных точек;
  3. Небольшой стаканчик или другая тара со спиртом на дне или хотя бы с водой, куда вы будете помещать выловленных насекомых;
  4. Пинцет и липкая лента (скотч) чтобы схватить взрослую особь, нимфу или яйца;
  5. Резиновые или латексные перчатки;
  6. Нож, пластиковая карточка для извлекания насекомых и их яиц из трещин и щелей;
  7. Мешки для мусора, полиэтиленовые пакеты и клейкая лента, для упаковки «зараженных» клопами небольших предметов, одежды.
  8. Пылесос, только если вы обнаружили большую группу клопов. При его использовании живые насекомые будут оставаться в мешке и могут легко вылезти из него. Поэтому мешок из пылесоса нужно будет сразу достать, упаковать в полиэтиленовый пакет, заклеить скотчем и выкинуть.

Когда домашние клопы проникнут в квартиру, они будут стремиться укрыться в незаметных труднодоступных местах: в мебели, под обоями, плинтусами, молдингами, под коврами, в картинах, розетках и других трещинах и щелях. Они селятся в предметах из любого материала: из древесины, пластика, бумаги, ткани и даже металла.

Исследования показали, что в 85% случаев найти клопов в квартире можно в кроватях и диванах — это их самое излюбленное место обитания, рядом со спальным местом человека. И правда, зачем ходить далеко за поисками крови, когда можно поселиться возле источника пищи. Поэтому начинать поиск следует отсюда. Искать нужно не только взрослых особей, но и нимф (личинок) и яйца, а черные точки кала помогут указать на место их обитания. На это придется потратить уйму времени.

Начните с осмотра своего спального места. При помощи фонарика и лупы внимательно проверьте все швы матраса или материала дивана. Найденные мелкие яйца в швах будут доказательством того, что поселились клопы в кровати. Далее осмотрите каркас, пружины, ножки и места соединения элементов. При помощи ножа попробуйте проверить щели в соединениях конструкции кровати. Возможно, вам придется разобрать кровать.

Если в кровати не удалось найти клопов, то переходите к другой мебели с мягкой обивкой: к креслам, стульям и т.д. Затем осмотрите шкаф и комод во всех щелях и местах соединений. После этого переходите к стенам комнаты. Проверьте под отошедшими кусочками обоев, в щелях плинтусов и молдингов, под розетками, а также осмотрите щели дверной коробки.

Постельные клопы не захотят каждую ночь проделывать далекий путь к вашему спальному месту, им проще поселится где-нибудь рядом с кроватью. Помните об этом и тщательно осматривайте в первую очередь свое спальное место и все места вокруг него.

Если в вышеперечисленных местах вы так и не нашли следы обитания клопов, то придется переходить к самому сложному – осмотру вещей. Проверьте все вещи, лежащие на полу: коробки, сумки, одежду. Затем переходите к месту хранения постельного белья, к проверке одежды и обуви в шкафах и комодах.

Всех найденных клопов, личинок и их яйца собирайте пинцетом и клейкой лентой, помещайте в стаканчик со спиртом. При обнаружении большой группы вредителей воспользуйтесь пылесосом, только сразу же заверните мешок-пылесборник в пакет и выбросьте.

Если вам все же не удалось найти следы жизнедеятельности вредителя, а по всем признакам укусов вы уверены, что это именно они, то можно использовать специальные ловушки, устанавливаемые под ножки кровати или попытаться застать их во время ночного кормления. Для этого заведите будильник на середину ночи и лягте спать. Как только будильник сработает, резко вскочите из постели, включите свет, и быстро осмотрите простынь, одеяло и подушку. Когда застанете хоть одного маленького вредителя, вы будете уже уверены в их присутствии в вашем жилище. Можно незамедлительно приступать к планированию методов борьбы, в частности обращение в специальную службу по уничтожению клопов, для экономии времени, сил, нервов и денег.

Симптомы укуса

Постельный клоп

Комар

Блоха

Следы укуса

Плотные красные опухшие пятна среднего размера.

Красные опухшие пятна маленького размера.

Небольшие глубокие укусы с отверстием в центре, и красным ореолом вокруг него.

Где находится укус

Дорожка из 3-5 укусов на любой части тела.

Укусы отдельные, точечные, могут быть найдены по всему телу.

Рядом находящиеся 2-3 укуса, чаще всего на ногах и голенях, реже на верхней части тела.

Время укуса

Ночные насекомые, так что укусы вы найдете утром, как проснетесь.

Укусы могут появиться в любой момент.

Укусы могут появиться в любой момент.

Наличие зуда

Может и не быть, но в любом случае не длится долго.

Интенсивный, проходит довольно быстро.

Интенсивный, проходит довольно быстро.

Другие признаки

Укус не ощущается.

Пятна крови на простыне.

Издают писк, укусы чувствуются, когда кожа начинает зудеть.

Очень редко ощущается укус.

Пик активности

Активны круглый год.

Активны в конце весны и в течение лета.

Активны в конце лета.

укусы клопов на теле
Как выглядят клопы
где прячутся клопы